Функциональная схема противопожарного водопровода
На функциональной схеме противопожарного водопровода показываются объекты автоматизации системы противопожарного водопровода (пожарные насосы, пожарные запорные устройства (ПЗУ), пожарные краны).
Аппаратура управления и сигнализации устанавливается на шкафу аппаратуры коммутации (ШАК), работающего под управлением прибора управления (ПУ).
ПУ и ШАК устанавливаются в помещении бойлерной.
Световая и звуковая сигнализация работы и аварийных ситуаций предусматривается на центральном приборе индикации (ЦПИ), располагаемом в помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.
Приборы ПУ и ЦПИ объединятся по последовательному каналу RS-485.
Автоматизация системы противопожарного водопровода предусматривается в следующем объёме:
- местное управление электродвигателями пожарных насосов и ПЗУ от кнопок на ШАК;
- автоматическое включение пожарного насоса и открытие ПЗУ на байпасе при нажатии кнопок, установленных в шкафах пожарных кранов;
- автоматический контроль пуска пожарного насоса, при помощи манометров показывающих, установленных в напорных патрубках пожарных насосов;
- автоматический ввод резервного насоса при не выходе на режим, за установленное время, основного насоса;
- дистанционное открытие ПЗУ на сухотрубе, от кнопок, установленных в шкафах пожарных кранов;
- автоматический контроль угрозы затопления насосной станции пожаротушения на базе сигнализатора уровня жидкости и кондуктометрического датчика;
- световая и звуковая сигнализация работы и аварийных ситуаций на ЦПИ.
Функциональную схему противопожарного водопровода можно найти здесь.
Просмотров: 1752